пн-пт: 8:00 - 20:00
сб-вс: выходной
г. Дзержинск Нижегородской обл.
ул. Октябрьская, д.66, 1 этаж
Горячая линия
+7 (8313) 31-01-00

Более 200 человек принимают участие в фестивале «Окский ПараФест» в Дзержинске

Сегодня в Дзержинске стартовал VII Международный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест». В этом году в нем принимают участие более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья из Дзержинска, Нижегородской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья, в том числе из Донецкой и Луганской Народных республик.

В торжественном открытии приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков и министр социальной политики Наталья Исаева.

«Именно на таких мероприятиях понимаешь, что работаешь не зря! Та энергетика, та сила духа, которая просто искрилась сегодня на церемонии открытия фестиваля, говорит о том, что нет ничего невозможного! И в каждом выступлении ребят это четко прослеживается. Действительно, с их желанием жить просто не может быть преград!
География «Окского ПараФеста» расширяется год от года, все больше участников присоединяются к нему, даже из ближнего зарубежья. Наше министерство безусловно поддерживает проведение данного фестиваля, и мы уверены, что в дальнейшем оно станет его полноценным партнером-организатором. Желаю фестивалю дорасти до статуса всероссийского, и мы обязательно вас поддержим!» – сказала министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

В этом году фестиваль впервые будет проходить в течение трех дней, и сегодняшний – один из самых насыщенных. Для участников проходит серия мотивационных встреч со спортсменами, руководителями благотворительных фондов и общественными деятелями. Эти встречи станут завершающим этапом инклюзивного межрегионального проекта «Ты можешь все!», который компания СИБУР запустила совместно с общественной организацией инвалидов-колясочников «ПараПлан» и инклюзивным ресурсным центром в 2022 году.

«С каждым годом у «Окского ПараФеста» растет география и количество участников, увеличивается число партнеров, помогающих в его организации, и это очень здорово. Невозможно переоценить то значение, которое имеет этот фестиваль для каждого его участника: это место встреч, знакомства, рождения новых идей и проектов и, конечно, возможность на три дня погрузиться в атмосферу самого настоящего праздника. Особенно важно, на мой взгляд, что фестиваль носит инклюзивный характер и создается совместными усилиями людей с ограниченными возможностями здоровья и неравнодушных партнеров. Со своей стороны, администрация города всегда поддерживает идеи ребят из «ПараПлана» и готова участвовать в реализации новых проектов в дальнейшем!» – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Завтра и послезавтра, 7 и 8 сентября, будут спортивными днями. Участники попробуют свои силы сразу в 13 видах спорта: паралимпийской бочче, спринте на колясках, настольном теннисе, шашках, дартсе, спортивном ориентировании, шаффлборде и т.д. Впервые на фестивале пройдут соревнования по скоростной сборке спилс-карты Российской Федерации, летнему керлингу и паралимпийскому фехтованию на колясках.

«В этом году при разработке программы мы постарались учесть все пожелания участников предыдущих фестивалей. Например, спикеры на мотивационные встречи были приглашены по результатам опроса наших постоянных участников. И, конечно, очень хочется посмотреть на соревнования по новым спортивным дисциплинам, – рассказал руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков. – В этом году желающих попасть на фестиваль было намного больше, чем мы реально можем принять. Это говорит о растущей популярности «Окского ПараФеста» в России и в странах ближнего зарубежья».

Среди партнеров фестиваля в 2022 году также спортивная школа олимпийского резерва «Город спорта», на площадке которой проходит фестиваль, средняя школа № 2, Дворец культуры химиков, центр «Молодежные инициативы», НИУ РАНХиГС, Дзержинский техникум бизнеса и технологий, МУП «Экспресс» и другие.

Напомним, фестиваль «Окский ПараФест» проходит в Дзержинске ежегодно с 2016 года благодаря сотрудничеству общественной организации «ПараПлан», компании СИБУР и администрации города Дзержинска.

rk0z3kvblw
anhmk9dfrtw
moet5krm7bi
yurb8bha1i